суббота, 10 января 2015 г.

О перспективах SaaS в России - от IDC и Компьютерры, плюс некоторые соображения

Уважаемые коллеги! Обращаю внимание на интересную статью, появившуюся в Компьтерре в конце 2014 года - "SaaS рынок в России – проблемы и перспективы". Особенно интересным для меня, сотрудника достаточно крупной организации с серьезным отношением к обрабатываемым данным, был этот абзац:

В течение 2014-го года были случаи, когда крупные российские компании, которые рассматривали возможность переноса своей ИТ-инфраструктуры в облачную среду европейских дата-центров после тестирования отказались от рассматриваемых предложений. В качестве причины отказа назывались два фактора — во-первых, неясности с санкциями и соответственно с надежностью размещения ИТ инфраструктуры на Западе. Во вторых, сыграла негативная ситуация с колебаниями курса рубля. Сочетание режима оплаты «Pay as You Go» с нестабильным курсом рубля делает планирование операционных расходов на ИТ достаточно сложной задачей. Некоторым компаниям в этой ситуации проще оплатить лицензии по фиксированной на данный момент цене, чем подписываться на оплату в долларах при непредсказуемо растущем курсе.

Традиционно в России была категория клиентов, которые обращаясь к облачным услугам, заявляли, что их прельщает перспектива размещения данных именно за рубежом — подальше от глаз правоохранительных органов. По всей видимости, новые законодательные инициативы приведут к тому, что данная категория пользователей будет сокращаться.
Этот абзац прекрасен по целому ряду причин. Главная из них - отмечаемая экспертом тенденция с отказами от переноса своей рабочей нагрузки и данных на западные дата-центры. Причем первая, самая весомая, причина этого отказа лежит в политической области: непредсказуемость санкционного механизма, неясность выбора объекта этих самых санкций и их длительности, и так далее. Вторая причина - экономическая: изменение курса рубля и непредсказуемость в части операционных расходов. Обратили внимание? Именно в этом порядке: сначала политическая причина, а потом - экономическая. Отсюда вопрос: а при переносе данных на зарубежный дата-центр какая причина стала главной? Не та ли, которая обозначена в следующем абзаце цитаты - попытка отогнать свои данные подальше от родимой правоохранительной системы? И только угроза полностью потерять доступ к данным и возможность их обрабатывать привела к отказу от размещения их за рубежом. А экономические мотивы, хотя и имели место, были вторичными.

Данные для многих крупных организаций - очень ценный актив. И они не боятся размещать их за рубежом, но боятся держать их в собственной стране!)) Как по мне, то это очень показательно для власть предержащих: когда организация оставляет свои данные на отечественном дата-центре только под угрозой потери доступа к ним, то или организация стремная, или политика никуда не годится. Моя организация никогда не рассматривала варианты размещения своих данных где-либо, кроме своего собственного защищенного центра, и это именно потому, что мы не только дорожим своими данными, но и не опасаемся своих правоохранителей. Но это мы, а мы - во многих отношениях организация уникальная. А что с остальными?

Вообще говоря, приведенная выше позиция - очень показательна. Это как некий косвенный индикатор, важный для тех, кто работает в этой сфере. Отсюда важные вопросы на будущее:
  1. Перспективы отечественных дата-центров целиком и полностью зависят от защищенности и гарантированности того, насколько организации, разместившие данные на их мощностях, будут уверенны в доступности их данных и в прозрачности и предсказуемости цены за их услуги.
  2. Отечественным правоохранителям и политикам стоило бы задуматься о взвешенности их действий по отношению к крупным организациям.
  3. Крупным организациям имеет смысл направить свои усилия не на реализацию "серых схем" и сокрытия их следов, а на общественное и иное давление на политиков и правоохранителей. Не, ну правда, а вдруг поможет?..
 Однако жизненный опыт подсказывает, что пункты 2 и 3 - чистая фантастика...

Комментариев нет:

Отправить комментарий