понедельник, 5 января 2015 г.

Семинар в МИЭМ от Cleverics по метрикам ИТ-процессов

Вопрос измерения того, чем приходится заниматься, далеко не праздный. Задолго до появления ИТ народная мудрость гласила "Семь раз отмерь - один раз отрежь!". Одна фраза - а как минимум два важных аспекта уже подмечено! Во-первых, прежде чем принимать решения (например, что-то отрезать) нужно-таки что-то как-то померять. Во-вторых, результаты измерения должны быть осмысленны и, при необходимости, многократно повторены (возможно, семь раз!), либо для уточнения погрешности, либо для осознания мысли "а то ли мы меряем, братцы, что собираемся отрезать?"...

Отбросив шутки в сторону, хотелось бы обратить внимание на следующие моменты, связанные с фирмой Cleverics, которая проводила семинар по метрикам ИТ-процессов и ИТ-управления в целом:
  1. Cleverics - одна из немногих отечественных организаций не только занимается воспроизведением импортных лекционных продуктов (хотя это она тоже делает, и делает хорошо), но и создает собственные продукты в виде методик, подходов и курсов.
  2. Cleverics  выступает на образовательном поприще очень комплексно и сбалансированно, предлагая не только платные продукты и услуги, но и продвигая себя в сообществе, поддерживая портал, интервьюируя знаковых персон в области ITSM, регулярно и успешно публикуясь и так далее.
  3. У Cleverics очень прагматичный и понятный подход к решению проблем ИТ-управления. Они не зажаты традиционными ITIL-рамками, готовы активно меняться сами и помогают меняться другим.
  4. Они умеют понятно и просто излагать сложные вещи. Как пример - описание их подхода к построению системы измерения в пять этапов (шагов).

В общем, всемерно советую в новом году присмотреться к этой организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий