вторник, 7 октября 2014 г.

Слияния-разделения, или куда, черт побери, катится мир?...

Под утреннюю чашку кофе настигло сообщение - HP разделяется на две компании, HP Inc, которая будет заниматься компьютерами, принтерами и прочими железяками, и Hewlett-Packard Enterprise, которая будет заниматься программным обеспечением и всякого рода сервисами. Решение на бытовом уровне вполне понятное: железяки и программное обеспечение - очень разные вещи, по разному управляются, и вполне возможно, что порознь они будут более прибыльные и мобильные. Да и управление в новых компаниях будет более эффективным.

Кстати, eBay и PayPal, которые относительно недавно объединились, до конца 2015 года снова разделяться. Тоже забавная ситуация: крупная платежная система и пользующийся ею огромная электронная площадка - вполне естественная синергетическая связка. Что у них пошло не так? Почему синергия не сработала? И почему IBM сначала сбросила ПЭВМ и ноутбуки, а сейчас продала сервера архитектуры Intel? По той же причине - управленческие издержки.

После таких новостей сомнения в эффективности наших многопрофильных административно-командных корпораций, типа Роснано и Ростеха, только укрепляются. Получение синергетического эффекта от объединения разнородных активов в условиях рыночной конкурентной экономики - это нетривиальная управленческая задача. Есть ли у нас в стране такого высокого уровня управленческие школы? В состоянии ли наши управленцы не в виде исключения, а системно учитывать специфику управляемых активов и извлекать из этого пользу? Вопросы в большей степени риторические, увы...

Наши госкорпорации будут эффективны только в одной ситуации - в ситуации войны. В остальных случаях они будут неповоротливыми, неэффективными и неконкурентноспособными, если только конкурентов не устранят любыми административными способами. В таком случае возникает вопрос: а надо ли учиться зарубежным управленческим методикам?

Мой ответ: надо. Даже при невозможности непосредственно применить полученные знания есть возможность их переосмыслить и извлечь из узнанного пользу.

В общем, я - за все хорошее и против всего плохого))) С бабьим летом вас, читатели. Осень определенно удалась!

Комментариев нет:

Отправить комментарий