четверг, 3 ноября 2011 г.

Верить ли чужим платформам?

Google сильно продвинулся в части создание единого унифицированного окружения для пользователя. Теперь у многих телефон с системой от Google, в Интернете он работает с сервисами Google (почта, блог, социальные сети, пользовательские сайты, поиск, аналитика, программа чтения новостей и прочее), даже платежная система скоро будет от него.

И это меня пугает. Потому что инвестировав время в развитие бесплатного ресурса на базе Google (того же блога, например, этого), в какой-то момент осознаешь, что платишь за работу доверием к производителю. То есть сервисы от Google не бесплатны - они оплачены твоими чувствами. Ты доверяешь ему хранить твою информацию - и зависишь от его надежности. Ты зависишь от его чувства прекрасного - потому, что он формирует дизайн продуктов. Ты зависишь от того, какую рекламу он вывесит по сторонам вокруг основного окна.

Ты зависишь. И когда информации станет так много, что уходить будет страшно, у тебя появится желание вернуть снова те времена, когда ты что-то определял сам. Но будет уже поздно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий